Владельцы PS4 ждут объяснений, почему китайцам закрыли доступ в PSN

Согласно данным индустриального аналитика и инсайдера Даниэля Ахмада, китайцам закрыли доступ к PlayStation Network. Но объяснений они так и не получили. О том, когда и с какой целью он был отключен, и пойдет речь.

Когда китайцам «перекрыли кислород» и почему

Согласно информации, компания Сони лишь на время приостановила работу PSN в Китае. Сервис перестал работать в регионе 10 мая утром, но до настоящего времени компания так и не объявила дату его восстановления.

В учетной записи PlayStation в социальной сети Weibo в Китае была отмечена одна из причин – необходимость обновления системы безопасности. Что именно обозначает данная формулировка, в компании не разъяснили. Понять ее может лишь тот, кто в этом «шарит».

Какая еще могла быть причина отключения

Ахмад отметил, что еще одним поводом для появления неполадки мог стать бэкдор, который считается легкодоступным. О нем поведали прямо перед закрытием доступа. Согласно информации, благодаря ему геймеры из Китая могли переключаться на зарубежные сервисы.

Китайцы могли загрузить на свои консоли игры с отсутствием лицензии, как сообщают данные из социальных сетей. В тайтлах скорее всего мог присутствовать контент, который запрещен регулятором в Китае. К нему относится: обнажение частей тела, политическая тематика, наличие крови, насильственные действия и другое.

Пираты из Всемирной паутины могли помочь простым гражданам в обходе ограничений и скачивании любых игр с международных серверов за сумму меньше пяти долларов.

Даниэль рассказал, что в китайской Плейстейшен имеются только официально подтвержденные властями игры. Но самую ожидаемую новинку The Last of Us: Part II там даже не сделают попытку выпустить.

Взлом или банальная неисправность

По мнению большинства, Сони в настоящее время осуществляет проверку PSN и поиск различных лазеек, благодаря которым можно получить контент, отсутствующий у китайцев. Компания пока не комментировала наличие прямой связи между ними.

Но фактические доказательства на предмет взлома сервиса в данный момент отсутствуют. Подробности о происходящем внутри компании и дата возобновления работы пока неизвестны. Тем не менее там планируют усилить контроль за системой безопасности.

Стоит отметить, что геймеров в Китае достаточно много, и закрытие доступа в PSN нарушило их привычный ритм жизни и вызвало депрессивные настроения в массах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: