Самый сложный босс в WoW

Ммохелпер: Самый сложный босс
Этот вопрос хотелось бы поднять в свете ожидающей всех нас новой стадии ПвЕ составляющей World of Warcraft – героического режима Колизея авангарда, более известного, как Испытание Великого Крестоносца. Каков будет этот энкаунтер мы сможем узнать уже совсем скоро, а пока давайте предадимся приятным воспоминаниям… Часто принято делить боссов по категориям сложности для отдельных групп: для танков, для хилеров, для дпсеров. Так, одним из самых сложных боссов для танков, без сомнения, являлся Иллидан: на первой и третьей фазах нужно смотреть в оба, чтобы вовремя использовать Блок, на второй фазе грамотно водить элемов, считая миллиметры между ними.

Тогда как боссы вроде Аурайи не требуют от танка излишних телодвижений. Или, скажем, Лоскутик, где единственное, что требуется от танка – выдавать максимум аггро и покрикивать: «Хильте!!11».

Разумеется, есть свои сложные боссы и у хилеров: Фрейя +3, Мимирон, Железное собрание с последним Сталеломом, которые заставляют судорожно тыкать в полоски рейд-фреймов, пытаясь обмануть глобальный кулдаун и нахилить больше, чем это возможно математически =)

Раз уж я затронул сложных боссов для хилеров и танков, то не обойдем стороной и дпс. Для них, скажем прямо, сложен каждый босс, ибо грамотные офицеры не замедлят заменить слакающего дпсера. Но особенно сложны для них те боссы, где необходимо постоянно двигаться, ни разу не ошибится и при этом выдать хороший урон. Ярким примером служит Ходир или Генерал Везакс. Если хилерам и танкам на этих боссах можно вести себя довольно расслабленно, то дпс должен постоянно быть на чеку, вжаривая как только можно.

Но вернемся к вопросу о САМОМ сложном боссе в игре. Заметьте я специально не ставлю рамок уровней, экипировки и всего такого прочего, что ограничило бы участие в дискуссии лишь для активных рейдеров. Помнится, когда я только начинал играть в WoW, одним из сложнейших боссов мне казался Барон Ривендер в Стратхольме. И хотя я был магом 60 уровня, прямо скажем, я был нубом, который нажимал на заклинания мышкой и не знал слова «макрос».

Глядя на текущий контент и оглядываясь в прошлое, я могу сказать, что одним из сложнейших и интереснейших боссов были КельТас в Оке Бурь и Архимонд в Вершине Хиджал. Кое-кто из моих знакомых утверждает также, что Санвел был потрясающе сложным инстансом, но я там не был, как и большая часть игроков, по причине тотального «забивания» =).

Сложность – понятие достаточно расплывчатое. У кого-то самые большие трудности вызывает отбегание из гов.. луж различного типа, кого-то смущает необходимость циклического применения способностей по таймеру, кто-то просто не выдерживает многоминутной напряженной концентрации на игре.

Если смотреть на текущий контент, то можно заметить, как грамотно Близзард распределяют сложность боссов, чтобы не вызывать перенапряжения тех или иных игроков. Скажем, на Огненном Левиафане достаточно просто не вагонить, на ХТ-002 сосредоточится на выбегании с искорками, а на Везаксе просто жарить.

В аддоне для WoW Катаклизме нас ждут новые инстансы и новые приключения. И очевидно, что Близзард не смогут вечно повышать сложность, доводя ее до небес. Мне кажется, что уровень сложности всегда будет приближаться к топовым инстансам всех аддонов, а с выходом нового будет спадать до приемлемого уровня. Именно поэтому мне и интересно узнать, а какой же по вашему – самый сложный босс в игре?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.