Бессмертные легенды: Почему Близзард возвращаются к старому?

Близзард не любят возвращаться к старому. Они всегда говорят, что лучше сделать что-то новое, чем исправлять уже известное и хорошо изученное. Однако далеко не всегда компания следует своему правилу.

  • Ониксия вводилась в игру 3 раза.
  • Нефариан – 2 раза.
  • Пережили второе рождение Мертвые копи, Крепость темного клыка, да и весь старый Азерот.
  • Рагнарос собирается вернуться в следующем патче.
  • Кенарий внезапно воскрес…

И так далее. Перечислять можно долго. Кроме того, второе рождение пережили и некоторые вещи. Скажем, заново «родился» киражский жук, в процессе полиняв и сменив окраску. А ведь его обещали оставить лишь избранным, игравшим еще тогда. Шикарный меч Зин-Рок, Разрушитель миров тоже вернулся.

Поговорим же о других предметах, которые могут пережить второе рождение.

Атиеш

В данный момент, судя по лору, принадлежит Медану, новому хранителю. В классическом WoW лишь очень немногие могли добыть этот предмет, так как требовались усилия целого рейда из 40 человек. Поэтому встретить человека с Атиешем довольно сложно. Однако учитывая развитие событий в Катаклизме, нам вполне могут выдать легендарный посох на время (а может и навсегда) во время битвы со Смертокрылом. В конце концов, именно в этом заключается роль хранителей: спасти мир от уничтожения всеми силами.

Ледяная скорбь

Мы достаточно много дискутировали на эту тему в отдельном посте, поэтому повторяться не считаю нужным. Отмечу лишь, что если Ледяная скорбь и вернется, то скорее всего через аддон, когда события WotLK позабудутся и изменения в лоре не будут так сильно ранить душу фанатов =)

Возвращение старых предметов: Череп Гулдана. Атиеш и другие легенды

Сульфурас

Легендарное оружие Рагнароса. Заветная мечта многих ролевиков из-за своей богатой истории и классного внешнего вида. Но в свете грядущих событий Сульфурас вполне может пережить второе рождение. Напомню, что в патче 4.1 Близзард собираются ввести нового рейдовое подземелье: Огненные просторы, где мы будем сражаться с лордом огня.

При этом, встречая Рагнароса во время квестов в Хиджале, можно заметить, что он носит свой молот, как ни в чем не бывало. Поэтому возвращение Сульфураса – вполне реальная перспектива. Будет ли он называться Сульфурас v.2.0 или Раскаленный Сульфурас – неважно. Я не сомневаюсь, что Близзард дадут фанатам шанс вновь получить эту штучку с более актуальными характеристиками.

Череп Гулдана

Череп Гулдана падает с Иллидана до сих пор. Это могущественный артефакт. Настолько могущественный, что его сила навсегда изменила облик Иллидана, сделав его полудемоном. И как же этот великий артефакт представлен в игре? Почти никак. Да на него пускали слюнки все кастеры, но и только.

Конечно, пока мы вряд ли можем рассчитывать на его возвращение. Но вспомним слова Близзард о необходимости переработать Запределье и Нордскол в соответствии с лором. Я бы привязал переработку Запределья к сеттингу Пылающего легиона. В том, что легион вернется, сомневаться не приходится: КилДжеден не простит обиды, он просто копит силы. И вот тогда можно вернуть Череп Гулдана в игру в качестве лута. В Warcraft 3 демоны хорошо охраняли пьедестал с черепом, а значит, они знают о его силе.

Разумеется, могут вернуться и другие предметы, ведь довольно много оружия и вещей в World of Warcraft связаны с историей мира. И их возвращение вполне можно обосновать логически. Скажем, тот же Валанир можно вернуть в новой обертке, когда игроки попадут в мир Титанов (если таковой существует и будет реализован в качестве аддона). И окажется, что там Валаниры – обычные «белые» предметы, которыми играются дети. Такой своеобразный юмор вполне в стиле Близзард.

Почему я уверен, что предметы будут возвращаться? Все очень просто: игрокам нужна точка опоры, нужны знакомые образы, названия, нужна связь с историей.

Думаете, почему разработчики дают нам убивать Артасов, Рагнаросов и прочих Иллиданов? Потому что если бы на их месте был очередной безликий босс, игра бы была в десять раз менее интересной чем сейчас. Ну что за радость убивать недо-боссов, созданных чтобы заполнить подземелье? Кто такой Халфий? Кто такой Магмарь?

Да, убийство легендарных персонажей вызывает дискуссии, но оно позволяет держать игру в рамках знакомого нам мира: мы наслышаны о них, а потому их убийство что-то значит. Так же и с оружием: крутая эпическая штуковина – это здорово, но если она при этом имеет какой-то вес в мире WoW – это уже совсем другое дело…

  1. DidJ пишет:

    Жду недождусь, когда нам дадут убить Саргераса +)

    • КувалдычЪ пишет:

      Саргераса скорее дадут не убить, а победить.

      • yakobs пишет:

        верю в саргераса аддона через два, как окончание WoW

  2. ReviZ пишет:

    В этом то и проблема нынешнего ВоВа — недостаток эпичности. В классике счастьем было просто увидеть человека с легендарным оружием, легендарки собирались невероятным трудом и удачей, требовались усилия целого рейда. Вот это легендарные оружия!
    А что было в ВотЛК? Перед выходом Катаклизма фростморн был даже в самых казуальных гильдиях, а нубы фармили Артаса. Где же былая эпичность???

    • КувалдычЪ пишет:

      Вопрос скорее не в эпичности, а в том, как важно поддерживать связь с прошлым. Если каждый аддон будет независим от истории и от ключевых фигур: кому будет интересно играть?

    • vsaR1SK пишет:

      не фростморн, а шадоуморн

  3. Domension пишет:

    забыли еще Ашканди

    • КувалдычЪ пишет:

      Я не забыл про Ашканди, меня очень порадовало его возвращение. Просто перечислять все «возвращения» не хотелось.

  4. arb пишет:

    Верните Иллидана, паразиты, я вам все прощу.

    • КувалдычЪ пишет:

      Вряд ли пойдут на этот шаг, но в принципе… то что Мэв его добивает — ничего не значит. Близы всегда могут сказать, что он был тяжко ранен, а его выходили…

  5. Кецке пишет:

    на 100% уверен что в след патче изменять Запределье
    уберут БТ и Келя(феникс прощай навсегда))
    так же они обещали продолжить история и развить ее,в том числе о Легионе и Дренеях
    а ваще вовнеторт)

  6. Палыч пишет:

    А я слышал, что нам дадут возможность еще раз посетить башню в Каражане. Вот, куда я бы хотел возвращаться снова и снова. Да и вообще по Burning Crusade было бы неплохо еще раз пробежаться. Хотя все новое — это хорошо забытое старое, не стоит сбрасывать его со счетов.

    • КувалдычЪ пишет:

      В принципе логично. А то, что сеттинг Бурнинг Крузейд вернется я не сомневаюсь.

  7. Кецке пишет:

    да,побегать по Каре я бы тоже хотел,только чтобы там еще пара новых комнат или закоулков появилось)
    кстати кто помнить когда Оню к жизни вернули,почему-то мне подумывается что Близзы должны вот-вот оживить 1 из рейдов для 60 лвл,почему-то думаю что это будет АК20 или АК40

    • DidJ пишет:

      Не раз обсуждалось, что вернется Рагнарос.
      АК — врядли, если только кто-нибудь из древних богов (или титанов, чем близзард не шутит? ) не захочет завладеть киражами, это же как-никак хорошая сила в борьбе с добром.

      Уже возвращался Наксрамас, Ониксия, почти-что воскресили Синестру (сделали ее самой крутой из посредника между смертокрылом и кланом драконьей пасти). А вот из бк ничего не возвращали (кроме синестры) и не заставляли нас туда возвращаться (ну кроме как за фениксом или белым крылобегом =) Так что, наверняка что-нибудь натворят с БК рейдами.

  8. Fars пишет:

    Тема как в тему =) Забросил ВоВ, потому-что стало не интересно. Снова убивать Нефа, да мне хватило его убивать и в классике. Рад был Чо»Галлу, но убили его и как-то он забылся. Правильно многие писали, что надо было выпускать скорее WarCraft IV, а потом уже обновлять и World of Warcraft, в то что шас превратился азерот и что с ним Близы сделают в дальнейшем……..
    Еще бесит неизвестность, мы шас как будто играем в сериал, и ждем следующих сезонов(патчей), чтоб узнать, а что дальше то, как поведет себя Гаррош, что на уме у Сильваны, когда нам покажут принца Келя и что станет с оутлэндом? Поэтому надо было выпустить варик 4, показать весь новый сюжет, и пока народ играл бы, сделали новый хороший вов.
    P.S. Быть может еще Смертокрыл не настолько харизматичен и привлекателен, как был Артас с КелТузедом и Иллидан с Вайш и Келем.

    • КувалдычЪ пишет:

      Насчет сериала верно подмечено. Но, по видимому, эта концепция больше всего устраивает Близзард.

      А вот с Варкрафтом 4 я бы не был так оптимистично настроен… пока жив WoW выпускать его будет нелогично. Хотя можно сделать ремейк событий 1,2,3 варкрафтов на новом движке, чтобы игроки понимали в каком мире вообще живут.

      • Fars пишет:

        Ремейк да, ибо давно близы не выпускали хороших стратегий(не фанат старика), в второй варик в HD переиграл бы с удовольствием, даже на движке 3 варика.

    • Raf-9600 пишет:

      «Быть может еще Смертокрыл не настолько харизматичен и привлекателен, как был Артас с КелТузедом и Иллидан с Вайш и Келем.»
      А мне наоборот гораздо больше нравиться что близы наконец-то дали нового плохиша. Ибо видеть в этой роли Иллидана, внезапно решившего предать дренеев, или Артаса, который оказывается не до конца перешел на темную сторону — противно.

      «в то что шас превратился азерот и что с ним Близы сделают в дальнейшем»
      Вот с этим на 100% согласен. Близы каверкают историю до ужоса. Собстно мне вобще с самого начала игры в ВоВ, кажется что эту игру нельзя рассматривать как продолжение\дополнение истории WarCraft 3. Это скорее совершенно отдельная игра, в другом мире (!), созданная по мотивам легендарной стратегии.

  9. Гуарана пишет:

    Да, сделать интересный сюжет это та еще проблема. Особенно харизматичных героев, которых хотелось бы убить\спасти и т. п. Появившиеся из ниоткуда рембо не впечатляют, это факт.

    • Raf-9600 пишет:

      Одна из богатейшых игровых компаний не может найти нормальных сценаристов )
      Мне кажется что близы не особо парятся по поводу сюжета и персонажей, иза того что они делают ставку на «социальность» грубо говоря, они делают из игры социальную сеть, и чтоб игроки оплачивали игру ради возможности провести время с новыми друзьями. Чтобы людей развлекала не только игра, но и другие игроки. Собстно поэтому близы чуть ли не насильно заставляют всех вступать в гильдии, делают сложные инсты, и тут же кричат что они рассчитаны на прохождение с согильдейцами\друзьями.

      Хотя не все так плохо. Я вот начал качать нового персонажа, и приятно удивлен интересностью новых квестовых цепочек.

  10. HardRockLee пишет:

    Раньше люди убивали, уже существующих боссов, было интересно, размышляли, кто же будет следующим … но вот Смертокрыл всё испортил =/ … появился неоткуда и начал злодействовать … и теперь мы все понимаем, када его уматаем, легко может появиться новый «омгвсехпопячу» босс, и ето уже не торт (((

    • КувалдычЪ пишет:

      Согласен, появление боссов, которые «могут все», но неизвестно, откуда они взялись — это несколько… не то, чего ждут игроки. Да, как построена сама битва тоже важно. Но все же история босса играет немалую роль.

    • Слоутролль пишет:

      Да, действительно… Хоть Смертокрыл и раньше был довольно сильным персонажем, но откуда он сейчас взял столько силы? что даже древние в купе с аспектами (Алекстраза и Изера) не могут с ним справиться? Когда-то он получил в азероте, бежал в аутленд, там тоже получил, при чём от довольно заурядных сил огров и гроннов( заурядным по меркам эпичности). И вдруг тут он появляется и устраивает такой всемирный катаклизм… откуда взялась такая мощь? Я конечно понимаю, что он аспект земли(бывший) власть над этой стихией имеет, и возможно его подпитали древние боги. Но даже они в такой мере не могли воздействовать на весь мир разом. И то, что это не тронуло нордскол обьясняет только то, что это просто контент преддущего аддона, так бы и его вполне перелопатили. В общем для меня лично это остаётся загадкой, Откуда у падшего аспекта столько силы и столько ненависти и ярости к миру, который как бы к его изгнанию мало отношения имеет ( кроме древних с аспектами).

      • Valett пишет:

        А мне нравится история со Смертокрылом и часто недоумеваю почему же люди против него… Мне кажется чего бы Близз не сделали, найдутся те, кому это не нравится в любом случае и варианте.
        Катаклизм на то и Катаклизм, что Смертокрыла никто не ждал, а он вернулся. Но это больше с марткетинговой точки зрения надо смотреть. Старый Азерот уже приелся всем за 6 лет и нужно что то срочно менять, новые текстуры не подойдут, а что насчет разломать мир и построить новый? Ага! Вот оно! А теперь, кто же этим займется? Саргерас? Рагнарос? Кошмар изумрудного сна? — Нет, это все останется на следующие аддоны. А давайте вернем Дезвинга! Аспекта земли, которому подвластно менять ландшафт планеты. В предверии паники 2012 года люди это съедят! Как при выходе ВотЛК люди фанатели от зомби (выходило куча игр и фильмов на эту тематику).
        Слоутролль, почему у него не должно быть сил? То что его ранили не говорит, что он потерял все свои силы. не один десяток понадобилось, чтобы накопить свою ярость, боль, и вырывать это все наружу! Есть истории из жизни, когда на ребенка упала балка, весом несколько десятков килограмм, мать в приступе адренали подняла её, совершенно не имея отношения к физическому превосходству.
        Тут анологично.
        ****Откуда у падшего аспекта столько силы и столько ненависти и ярости к миру****
        А это вы уже плохо, ОЧЕНЬ плохо знаете историю. Его зашептали и довели до белой ручки Титаны, он не сам придумал бегать и всех огнём поливать.
        А нордскол и Запределье разрабочки изменят со временем. Сам подумайте своей головой, сколько времени займет изменение еще 2ух локаций! Или вы предпочли бы траить Артаса в ЦЛК до 2015 года?

        • КувалдычЪ пишет:

          Кстати ассоциация с прогнозами на «конец света-2012″ была и у меня. Действительно, если подумать, Близзард учитывают целую кучу разных факторов при выборе тематики аддона. Включая и глобальные настроения, моду и тенденции. Людям интереснее играть в проекцию реального мира, что бы не говорили те же ролевики.

        • Слоутролль пишет:

          Согласен, историю знаю не на твёрдую «5″, но «довели до белой ручки Титаны» вероятно путаете с Древними Богами. А на счёт сил, я и не спорил, что сил у него предостаточно, я лишь сомневался, что он имеет столько сил, что с ним не могут справиться другие аспекты в купе с древними, хотя когда была создана душа демона, с ним они неплохо тогда справились. И на счёт изменения ландшафта я же упоминал что это подвластно ему как аспекту земли. И о вспышке адреналина тут говорить не приходится, за такие годы чувства утихают и самый пик они имеют именно в момент возникновения(я про ненависть, ярость). Выброс адреналина так же.

  11. saurfang пишет:

    откуда у десвинга сила ? Советую пере/про читать истории варика . Смертокрыл есть в доброй половине книжек вара. И кстати не от кого он не получал (кроме саргераса в трилогии источника вечности )
    Кстати о Древних Богах они довели десвинга илидана даже саргераса в Войне Древних ,если и будет финальный аддон вова то это будут имена они.

  12. Кецке пишет:

    вы забыли упомянуть возвращение Рагни,его нам тоже придется снова убивать)) хотя это бред
    потом через 3 аддона нам снова скажут что Рагни с Смертиком мы не убили,они остались живы и копили силы,после чего снова на Азерот грянет еще 1 катаклизм.и так далее по тексту
    Близзы мусолят одну и ту же тему уже не первый год и реинкарнировать боссов это у них прям хобби
    а мне допустим хотелось бы увидеть Изумрудный сон м его кошмаром,ведь кстати есть книга про Изумрудный кошмар и там очень многое рассказывается о богах,о том ото сна пришел Малфурион,рассказывается о том что такое этот самый кошмар и кто им управлял
    кстати,действие книги происходит еще до катаклизма,а уже Смертик появляется после победы в Сне
    так что Близзы просто вырвали кусок лора и сразу перешли к кате
    да и вообще,не хватает ща эпичности и массовости ВОВу,ни тебе эвентов,ни тебе чего-то нового,только эти дибильные прадники с походами на эвент боссов ради маунта
    а вспомните например АК ,открытие врат,а открытие Накса,когда некрополь летал над Азеротом
    наверно для меня всегда останется таким,как он мне запомнился в БК,наверно тогда же он для меня и умер,потому что с приходом Лича игра стала не понятно чем
    если патч 4.1 ничего нового(реально нового) не принесет.а не нового босса с пыщ-пыщ абилками,забью на вов навсегда

    • Valett пишет:

      Я тоже очень хочу уже увидеть Изумдрудный сон,и много об этом думал и мусолил на офф форумах. Вариант такой:
      Следующий аддон будет все таки Изумрудный сон, будет обязательно фракция (не РАСА!) Пандарен и новый класс — монах. Демон Хантер не впишется во вселенную Кошмара.
      И вырвали этот кусок, потому что, как я описал выше — людям приелось уже одно и тоже 6 лет. Они бы не смогли изменить мир в Изумрудном сне. А так они нашли оправдание и привлекли новых игроков и вернули так же старых. Так же Кув написал выше, что Близзы следят за всемирным настроением и тенденциями. Поэтому без Катаклизма бы не обошлось.
      Ну и если бы ты следил на новостями, то давно известно, что в 4.0.1 будут новые 5ппл данжи и самое главное — Рейд в Пещерах времени — «Война Древних».

    • КувалдычЪ пишет:

      Про Рагнароса я написал. Кстати, вот насчет убийства рагнароса все более менее логично: он элементаль, воплощение огня. По сути он даже не живой. В Огненных недрах мы не убиваем его, а просто лишаем сил. Он возвращается в лаву из которой вышел

  13. Кецке пишет:

    мне кажется след игровым классом станет ведьмак или какой-то другой кастер
    милишник был введен в личе,вводить еще 1 дк в след патче было бы бредом
    а панд близзы никогда не введут,они говорили что развивать историю этого народа в вов не будут

    • Valett пишет:

      Монах не должен быть милишником. Он может использовать телекинез, силу медитации и другие способы устранения противника на расстоянии. Ну и какая нибудь из веток будет Хиловская, раз в Личе сделали танка, то тут наверно будет хил.
      Я подчеркнул на том, что НЕ РАСУ введут в игру, а фракцию. Разницу чувствуете?
      Да и в ВоВе можно встретить не раз упоминания об этой расе.

  14. Слоутролль пишет:

    А что на счёт существующих рас и возможности их раскола? Например в орде открыто видно желание тауренов и троллей выйти из состава орды, отрекшиеся же не заявляли об этом открыто, но как видно, уже держатся чуточку обособленней и не принимают общую политику орды. На счёт альянса не знаю.

    • Тардис пишет:

      Желание тауренов выйти из Орды? Я что-то пропустил?
      Тролли тоже не выйдут, ссора Вол’джина и Гарроша не была до такой степени сильной, к тому же Тралл попросил «проследить» за новым вождём.

      Что же касается отрёкшихся, то там всё сложнее. Но из Орды они не выйдут, по крайней мере сейчас. Просто тогда Альянс размажет их по Тирисфалю. Да и Орда предательств не прощает.

      • Слоутролль пишет:

        На счёт тауренов, на сколько я знаю, Керн был не доволен политикой Гарроша, за что поплатился своей жизнью (мог бы не поплатиться, а просто получить тумаков, еслиб оружие Гарроша не отравили). На место Керна встал Бейн, который как раз и говорит на счёт отделения тауренов от орды, но как и Вол’Джин — хочет повременить с этим и понаблюдать, что будет дальше( но мысля то уже закралась) и вообще, если в орде останутся одни орки, то она не будет достаточно мощной, что бы в полной мере отомстить за предательство, и опять же можно предложить такой безумный сценарий: Орки оставшись одни находят себе союзников — пандаренов, которые(как тут кто-то говорил) учили их пивоварению, вот и новая фракция вам :)

        • Тардис пишет:

          Дуэль Кэрна и Гарроша была насмерть, и там до отравления выиграл скорее опытный таурен, чем молодой орк.
          Бэйн ничего против Гарроша не имеет — подробности в одной из глав Shattering. Опять же, он ничего про выход из Орды не говорит, даже наоборот: » Мир нарушен, а наши союзники из Орды отошли от темных дел. Мы должны быть вести их. Даже в самые темные часы мы будем смелыми, не опустим голов и будем чествовать Мать-Землю во всем, что мы делаем.»

          Вол’джин же не наблюдает скорее, а смотрит чтобы Адский Крик не натворил дел.
          Как уже сказано орки в одиночестве не останутся, а даже если останутся, то быстро проиграют войну, значит все силы Альянса сконцентрируются на Подгороде, что будет очень плохо для Сильваны. Выходить из состава Орды для неё самоубийство.

          • alex пишет:

            С отрекшимися в любом случае останутся эльфы крови, для этого есть ряд причин… осаждать Подгород альянс врядле решится, т.к. помнят про смертельную чуму, которую отрекшиеся не применяют лишь под давлением Грароша (Трала), но активно разрабатывают.

  15. Гуарана пишет:

    И кто тогда в орде останется? Орки и гоблины?))

  16. Fars пишет:

    Демонов позовут, снова получиться отличный тандем.
    P.S. Если смотреть по сюжету, Тралл в скором времени получит огромную силу и если Гаррошик начнет дурака валять, он быро весь Оргр с землей сравняет.

    • Тардис пишет:

      Из-за одного дурака равнять целый город с землёй? Пффф))

  17. Stycs пишет:

    Мне лично понравилась идея возрождения старых инстов в героическом режиме. Думаю было бы неплохо переделать их все, так же и инсты БК. Все таки раньше подземелья были гораздо интереснее и не сравнимы с поздними ВоЛТК.
    P.S. Вообще неплохо было бы держать потолок в лвл для всего контента, вышел новый аддон, максимальный уровень подняли до 85 — итог — все рейды переделать под 85, аналогично и героики. А то ходить как на экскурсию скучно.))

  18. Слоутролль пишет:

    Ага, например сделать у тех же рейд боссов скиллы и атаку основнные на процентном соотношении, а не конкретных показателях, допустим мили атака бьёт на 22% хп, скиллы аналогично, и хп босса и дроп босса изменяется под средний лвл идущих в рейд допустим 50-60 лвл — один дроп, 68-75 — другой дроп, 78-80 — третий дроп и 85 — самый лучший дроп и больше всего хп :) тогда будут актуальны абсолютно все рейды :)

    • КувалдычЪ пишет:

      Тогда придется очень хорошо балансировать лут: просто физически все рейды зачистить за неделю не удастся. А значит будут конфликты — кого же убивать ради эпиков.

  19. Morana пишет:

    Что-то мне подсказывает, что увидим мы Сильвану в грядущих аддонах в качестве финального босса. А что? Всё одно к одному складывается. Её заигрывания с чумой, перешедшие по наследству от Короля Лича валькиры, недовольство Орды… Что там произойдёт? Трудно сказать… Переворот, война, вмешательство очередного тёмного артефакта… Вариантов масса. Но у Тёмной Леди есть всё, чтобы стать идеальным эпичным злодеем — душещипательная история, любовь игроков, нужный набор черт характера. Хотя мне лично было бы её жаль убивать. Кстати, сейчас её по праву можно считать самым харизматичным лидером.
    Ещё прогнозы? Помните, что у нас санлейн остались бесхозными? А что? Вампиры в рядах Орды в противовес альянсовским воргенам-оборотням.

    • КувалдычЪ пишет:

      Это может быть, но с другой стороны Орде должны будут дать харизматичного лидера отрекшихся… А кто может им стать? Разве что сам Болвар — Новый король

      • Morana пишет:

        Болвар? А куда ж он теперь от ледяного трона? Может, кто-то из валькир? Или вождь из народа? Или одна из сестёр Ветрокрылых? А вот последнее, пожалуй, эпично и красиво… *мечтательно облизнулась*

  20. Shim пишет:

    Прежде всего — спасибо автору за статью. Теперь по проблеме. Наиболее изящным выходом из ситуации мне видится введение в игру персонажей заднего плана (как положительных, так и отрицательных), чтобы они примелькались и были на слуху. Включить их в квесты, в подземелья. А в последующих аддонах их вполне можно вводить в качестве полноценных боссов «с Именем». Например, хотя бы, какой-нибудь накопивший силу древний бог. Чтобы он регулярно шептал что-нибудь игрокам (в пм), в некоторых инстах отдавал команды боссам меньшего ранга. И когда в каком-нибудь 6.0.3 его введут в качестве рейдового босса — даже самые махровые игроки, которые кроме теорикрафта не видят ничего вокруг скажут «Блииииин, это же тот чувак, который 2 года мне в пм писал»

    а «новые старые» личности вспоминаются только:

    - Магни Бронзобород, который превратился в алмазную глыбу, или во что он там превратился. Всегда можно сказать «внезапно проснулся и обезумел от произошедшего с ним»
    - Магата Зловещий Тотем. Почему нет? Ее клан мелькает в квестах, она сама приложила руку к смерти Кэрна
    - Кель’тас Солнечный Скиталец. Уже не раз поднималась идея что его «сферы» — как камни души чернокнижников. Стало быть, еще один остался после Террасы Магистров.
    - Сильвана Ветрокрылая — ну тут уже все сказали
    - Мал’ганис — в конце цепочки квестов в Ледяной Короне он уходит в портал. Жив, значит, и здоров.
    - Не знаю, почему, но еще вспоминается Рексар. Не факт, что его возродят именно как босса, но что его история не закончена я почему-то не сомневаюсь.

    • КувалдычЪ пишет:

      Магата выглядит интересным вариантом, но скорее как «локальный» босс подземелья. Ее роль, конечно велика, но на босса аддона она не тянет.

      Конечно, Близзард будут учитывать опыт с Артасом: они отмечали, да я и сам это заметил, что чем чаще финальный босс появляется во время прокачки, тем выше интерес к нему.

  21. Плюшевый пишет:

    Хотел спросить,КувалдычЪ,вы не знаете, что за инст в хиджале в Шпиле Сулфурона?А то вход закрыт и попасть нет возможности.

  22. 165421724723255345 пишет:

    «При этом, встречая Рагнароса во время квестов в Хиджале, можно заметить, что он носит свой молот, как ни в чем не бывало.»
    Не забываем, молот Рагнароса остался лежать в озере лавы в Огненных Недрах.
    То, с чем ходят игроки — это копия молота Рагнароса по чертежам его наиболее любящих фанатов, усиленная Оком Рагнароса — а оно, если я правильно помню, является спрессованным пеплом тех самых любящих фанатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.