Стереотипы. Девушки в WoW

Эта статья не научный труд, а мое субъективное мнение :)

Хотя многие люди и говорят, что игра — это совершенно другой, нежели реальность, мир, в эту фантазию они перетаскивают свои вполне реальные стереотипы.

Я сама человек женского пола и знаю много девушек, которые играют в WoW. И в этом посте я бы хотела поделиться моим мнением и мнением некоторых моих подруг на то, почему считается что WoW играет не просто меньше женщин, чем мужчин, а намного меньше. И о том, с какими проблемами мы сталкивались из-за предвзятого отношения к девушкам.

Я не хочу  сказать, что все игроки такие, но ложка дегтя присутствует.

Вот список наиболее часто встречающихся мне мнений.

1. Женщин играет гораздо меньше, чем мужчин.

Причин подобного мнения, конечно, много и разных.

За свой недолгий стаж игры в Вовку представительниц женского пола я встречала хоть и поменьше чем мужчин, но не так уж и мало.

Вот очень интересный факт — иногда встречаются такие люди, что если у них сложилось какое-то определённое мнение о том, как должна себя вести девушка, то если ты не соответствуешь этим рамкам, тебе просто не поверят в том, что ты женщина! Не раз встречала подобных людей. К примеру был такой случай — я разговорилась с одним игроком, но так получалось, что фразы были нейтральны и никак не могли сообщить собеседнику о том, какого же я пола.  И вот этот человек обращается ко мне в мужском роде, я его попровляю, а он в ответ пишет что-то вроде «Да брось, в жизни не поверю что ты девушка! Они себя так не ведут». Получается даже если такой человек в игре встретит игроков женского пола больше, чем мужского, но при этом первые будут себя вести «не по женски», он просто решит что они тоже мужчины.

Еще одна причина в том, что часто к незнакомому игроку по умолчанию обращаются в мужском роде. Буду ли я поправлять человека, которого возможно больше и не встречу в игре? Мало вероятно. Зато этот игрок подумает, что я тоже парень и, возможно, откроет на каком-нибудь форуме тему «Почему же в Вовке так мало девушек?!».

Так же многие игроки давно привыкли, что за персонажем женского пола в реальности может стоять мужчина, но есть ведь и женщины, которые играют за мужских персонажей.

2. Девушки натуры тонкие и нежные, матом не ругаются, поэтому при них нужно вести себя крайне культурно, никакие «острые» темы не обсуждать.

Вот такое мнение было для меня самым большим препятствием для эффективной работы гильд мастером. Случалось так, что приглашенный в ги игрок при мне и других девушках вел себя прилично, но стоило ему остаться наедине с мужской частью населения гильдии, так начинал «пацанские разборки». Конечно, такой человек быстро исключался из ги. Правда перед исключением такие люди как правило пытались убедить меня, что я просто не понимаю настоящего мужского юмора, но когда на время ГМом становился парень и опять появлялась такая вот неадекватная личность, когда этого человека исключали из гильдии, он уже не пытался так оправдаться (хотя «шутки» были теми же). Я думаю потому что даже такие люди понимают, что мало шансов остаться в ги, пытаясь убедить ГМа-мужчину в том, что он просто не понимает мужской юмор :)

Из-за такого же убеждения порой происходило, что боясь навредить моей «хрупкой душе»(прямая цитата) согильдийцы сообщали мне о проблемах, смягчая их значимость чуть ли не в половину. Выглядело это примерно так — «Этот игрок немного груб», в реальности «этот игрок» через слово ругался матом. На вопрос, почему мне об этом прямо не сообщили, часто звучала одна и та же причина — «ну ты же девушка, не могу я прекрасному полу все вот так в прямую говорить».

Ну и жажда халявы :) Раз девушки (как будто бы) матом не ругаются и боятся кого-то обидеть, значит можно спокойно нарушать правила ги или слакать в рейде. Каково же было удивление некоторых новичков в нашей ги, когда они увидели, что и девушки при 5ом вайпе из-за их ошибок, тоже могут написать в канал рейда 3ёх этажный мат и не боятся лишить их лута :)

3. Все девушки играют за хилов и не любят ПвП (встречала я такое мнение всего лишь пару раз, но все же).

Да, мой единственный перс 80 лвл — дру-хил. Но! см. пункт 1 — когда я играю за вара-танка люди вообще почти не спрашивают о моей половой принадлежности и по умолчанию считают меня брутальным мужиком :) На бг тоже постоянно читаю в личке что-то вроде «парень, прикрой, ща флаг понесу!» Можно же  и без уточнений обойтись, если не знаешь пол собеседника, а раз уж обращаются вот так конкретно «парень», то видимо действительно по умолчанию считают, что я мужчина, хотя до этого и не общались ни разу.

4. Персонажам женского пола люди чаще дарят вещи, голды, ими легче попрошайничать.

Тоже исходит из пункта номер 1. Но задумываются ли люди при создании дренейки с ником Лапусик, что мир WoW населен не только мужчинами и не только гетеросексуальной ориентации? :) Да и не всем «натуралам» нравятся внешне и по имени такие вот персонажи. Одним моим мужским персом-троллем с ником Геморрой проверено, что игроки хорошо «спонсируют» не только эльфиек и дренеек ;)

Мне, кстати, тролли и нежить из персонажей мужского пола нравятся. И в тех случаях, когда я играю за орду, лишь они получают от меня пару золотых за стриптиз :)

Какой же вывод? Жить в рамках удобно, но часто мешает даже в игре :)

P. S. сначала я хотела завести свой блог и там лежала эта статья в более кратком виде, мало возможно, что ее видели более 2-3 человек. но если Вы её читали. не надо говорить, что это плагиат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.