Замена или Количественно-качественный состав рейда

Проблема сидения на замене очень актуальна. Прогресс гильдии невозможен без наличия подходящего состава, включающего и «запасных игроков», готовых прийти на помощь в трудную минуту. Кончилась оплата, отрубился интернет, самолет влетел окно – на смену человеку, неспособному продолжать рейд, придет один из людей с замены. В гильдиях, где нет замены, рейды часто заканчиваются, даже не начавшись: то танк не пришел, то хилер отвалился, то у рейд-лидера неотложные дела в реале в виде просящейся в магазин жены.

Но сидение на замене часто приводит к нарастанию недовольства, к «бунтам» и даже к выходу из гильдии. Ведь, как это ни печально, очень сложно соблюсти баланс и брать в рейды всех игроков поровну. В топовых гильдиях дело обстоит проще: практически у всех рейдеров есть альты, которые одеты ничуть не хуже. Они могут прийти на помощь, всего лишь сделав релог. Именно так бафались гильдии соулстоунами перед Иллиданом, именно так убивался Йогг-Сарон+0 в кучу варлоков, именно для этого паладинов держали снаружи СВП после бафа рейда.

О чем же думает рядовой рейдер, которого попросили «сесть на замену»?

— Неужели я где-то накосячил?
— Ага, вот опять любимчик РЛа в рейд идет
— Ну блин, мой класс не нужен ни на одном нормальном боссе
— Какого хрена?

И так далее в подобном роде. Причем, стоит признать, что замена игрока часто необоснованна. Просто так звезды сложились, а РЛу захотелось увидеть кого-то другого в рейдовых группах. Еще хуже, если на замене просиживает человек, недавно вступивший в гильдию. Нет, чтобы его взять на сложных боссов, испытать и, в случае неудовлетворительных результатов кикнуть. Он сидит и ждет, порой целыми неделями не попадая в рейды. Неудивительно, что через некоторое время такой игрок просто перестает появляться в рейдах – зачем, если все равно сидеть на замене и терять время. А потом и вообще из гильдии выходит.

Замена – мощнейший инструмент для выстраивания прогресса гильдии. С этим никто не спорит. Но почему же отношение к ней такое попустительское? Как мне кажется, распределение рейдеров, сегодня идущих в рейд, а завтра сидящих на замене, должно быть строго регламентировано. Предложения вроде «порольте, кто сегодня попадет в рейд» глупы и деструктивны.

Идеально – учитывать вклад конкретного рейдера в прогресс. Если вклад велик, то человек получает право выбрать фарм-боссов, которые ему нужны. А то, что осталось – достается менее полезным рейдерам. Таким образом, люди не будут засиживаться на замене, они будут убивать боссов. А заодно получат стимул лучше показывать себя в рейде, чтобы получить приоритет. Но и рейдер, который сходил на фарм-боссов, а затем не явился на траи прогресс-босса, должен караться жестко. Начиная от –ДКП и заканчивая принудительным пропуском «вкусной части подземелья».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.