Ситуация в русскоязычной WoW-блогосфере.

Надо сказать, что этот вопрос волнует меня довольно давно. Вы знаете сколько существует англоязычных блогов про нашу любимую игру – World of Warcraft? 2-5-20? Не угадали. В одном только моем Rss-ридере их число около 30, а ведь сколько их на самом деле – я не знаю.

Достаточно написать в англоязычном Google: «wow blog» и вы получите выборку отборных блогов на любую тематику, для любого класса, уровня читателя, стиля игры. Если написать тоже самое в Яндексе, то выдаст парочку полудохлых страничек, кучу сайтов непонятного назначения и так далее.

Я могу с твердой уверенностью заявить: русскоязычная WoW-блогосфера почти мертва. Ну в самом деле, вы с ходу можете назвать хотя бы 3-4 нормальных блога по игре?

Я вот знаю всего два:
Блог казуального игрока – появился недавно, почти одновременно с моим. Имеет все перспективы стать отличным участником жизни казуального wow-сообщества. Автор молодец, владеет языком и пишет дельные материалы
Блог Вовопеда – настоящий игровой блог. Автор пишет о том, что думает, материалы очень интересные, хотя регулярность публикаций оставляет желать лучшего.

И все?

Да, вы скажете, что дневников наших игроков много на порталах WoH и GoHa. Но поверьте, это не блоги в прямом смысле этого слова. Все-таки цензура на этих ресурсах со стороны модераторов довольно жесткая и о том, что «запрещено» особо и не попишешь=) Проверено.

В чем же проблема нашей блогосферы? Неужели в финансовом плане? Да, платить за хостинг не всегда охота, да и не всем по карману. Но и эта проблема вполне решаема. У меня тоже были гигансткие проблемы с провайдером, когда из-за наплыва посетителей он выставил счет на несколько тысяч в месяц за хостинг. Проблема решилась привлечением спонсоров и блог продолжает работу.

Мне все же кажется, что главная причина – лень, банальная лень. Установить движок, начать писать статьи – все это требует некоторых умственных усилий и затрат времени… Ладно, что-то я разошелся.

К чему я это все написал? А просто хочется, чтобы наша блогосфера развивалась, хочется делиться мнением с другими людьми в их блогах. Разумеется, я не призываю всех тут же бежать, регистрировать свой блог и начинать строчить статьи. Но если у вас возникало желание поделиться своими мыслями, советами, идеями – поверьте, вас будут читать и это вам доставит ни с чем несравнимое удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.