Босс моды, игроки, Близзард и все-все-все

Дорогие друзья! Поговорим об одной из категорий аддонов, которые редко обсуждаются, но при этом используются всеми ПвЕ-игроками.

Без босс модов, таких как DMB или Bigwigs не обходится ни одна рейдовая гильдия. Трудно представить себе игрока, который пойдет в рейд без установленного босс мода. В лучшем случае он умрет сам из-за того, что не заметит способность босса. В худшем – вайпнет рейд. Даже топ-гильдии, которые осваивают контент первыми, когда ни о каких босс модах под новых боссах речи еще не идет, черед несколько траев пишут модификации для аддонов, где реализуют весь необходимый функционал.

Собственно много ли надо для нормального босс мода? Вся нужная информация берется из логов боя: когда, кто и какие способности использует, таймеры применения способностей, появление монстров. Все это отслеживается стандартными средствами.

Существует две основных точки зрения на босс моды у тех, кто их использует.

  • Они слишком упрощают игру
  • Они нужны непонятно зачем

Да, я специально не учел точку зрения: «босс моды нужны, чтобы убивать боссов». И вот почему:

  • Если игра обязательно требует босс модов для убийства босса, то почему Близзард не делает их встроенными? Вроде уже не времена классики, когда охотники с секундомером сидели и ждали: когда же тащить нового сына Хаккара.
  • Если для игры не нужны босс моды, то почему Близзард делает способности боссов, которые просто нереально учитывать, не используя специальные аддоны. Например, оповещение о том, что на Генерале Везаксе в вас летит большой кусок биомассы.

Вот и получается интересная ситуация: теоретически без босс модов никак нельзя обойтись, но Близзард игнорируют возможность внедрения встроенных босс модов. С другой стороны подобные аддоны делают банальные вещи, вроде выхода из г… кхм… из луж, еще банальнее.

При этом не стоит питать иллюзий: даже самый лучший босс мод не заставит человека отбежать с линии огня слизи на Профессоре Мерзоциде или остановить атаку на Пожирателе душ.

Я все больше склоняюсь к тому, что после внедрения встроенного Квестхелпера и Outfitter’а, мы можем в самом скором времени увидеть встроенные босс моды. В конце концов, начало уже положено. Ведь оказывается, оповещения посередине экрана такими красивыми желтенькими буквами о применении боссом очередной бяки – дело рук Близзард =)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.