Вопрос Кувалдычу: Как заменить диалоги в игре на английские. Шаманы — кто они?

В рубрику «Вопрос Кувалдычу» стало поступать уже по два вопроса в неделю, что радует. И еще больше радует, что вопросы достаточно интересные, требующие поисков и размышлений.

Господин Александр aka -=разбойник в стелсе=- спрашивает:

Возможно ли играть на русских серверах, имея английскую озвучку персонажей (да и не только озвучкой — текстом тоже)

Вопрос господина Александра навеян давешним постом Озвучка персонажей: Как умирают легенды. Как говорится – куй железо пока горячо! Спешу ответить на этот вопрос.

Итак, изменить озвучку возможно, а вот тексты, похоже, нет. Но даже изменяя озвучку вы рискуете нарваться на предупреждение и даже бан от Близзард, которые запрещают изменение файлов игры, их декомпиляцию и компиляцию, а также прочую самодеятельность. Если любовь к прекрасному в вас превыше всего, то читаем дальше.

В папке World of Warcraft\Data\ находится папка ruRU и enGB, если у вас стоит пакет англоязычной локализации. Если ее нет, то придется скачать на официальном сайте Близзард языковой пакет.

Итак, у нас есть два пакета, в которых содержится озвучка, тексты, графика и т.д. Теперь переходим к технической реализации. Находим файлы

speech-enGB.MPQ
expansion-speech-enGB.MPQ
lichking-speech-enGB.MPQ

И переименовываем их в:

speech-ruRU.MPQ
expansion-speech-ruRU.MPQ
lichking-speech-ruRU.MPQ

После чего копируем из папки ruRU оригиналы файлов в отдельную папку. А в папке ruRU заменяем их переименованными файлами с англоязычной локализацией. Все, должно работать, судя по отзывам на форумах. Для верности можно почистить кэш. Правда, после каждого нового патча придется повторять эту процедуру. Но еще раз подчеркиваю, подобные «операции» могут привести к жестким мерам со стороны Близзард.

Да, кстати, если вы хотите, вы можете установить немецкую, испанскую или даже французскую локализацию. Это дело вкуса =)

Ох уж эти тотемы...

А господин Fenixator задал следующий вопрос:

Вот уже полгода играю шаманом лекарем, и ни как не могу определится кто именно я такой… Очень часто в рейды набирают лекарей по спецификации директ/масс. И когда я попадаю в рейд, то у меня вечно спрашивают кто именно я. Я знаю что масс — это лекари ориентированные на быстрое исцеления большого количества целей, а директ на сверхбыстрое одной(танка). Но я не могу понять как шаманы могут быть разными? и кто они по сути?

Это очень непростой вопрос, на самом деле. Дело в том, что шаманы не позиционируются как какой-то конкретный тип целителей. Они могут гибко менять свой стиль лечения в зависимости от потребностей. Ярким примером тому может служить ИВК: на Валькириях шаманы – мощнейшие АоЕ целители, способные выдавать десяток тысяч хпс. А на АнубАраке – точечные целители, которые должны отхиливать марки или танков.

Можно сказать, что даже в деле лечения мы гибриды. И это неплохо. Холи присту тяжело лечить танка, тогда как дисциплин присту не справиться на рейде. Паладины – исконно лучшие целители танка, хотя в последнее время они также хорошо себя показывают на лечении милишников. Друиды великолепны и там и там. У меня стоят символы Щита земли, Цепного исцеления и Малой волны исцеления, что позволяет себя комфортно чувствовать в любых условиях и в любой роли.

Поэтому, если возникают проблемы с определением типа целителя, лучше всего отвечать: я могу все! =) Благо шаманы действительно могут это делать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.