Скачать Аддон Questhelper (Квест хелпер)

Аддон Questhelper или Квест хелпер, как его часто называют, является мощным инструментом для тех игроков, кто по какой-либо причине не может вчитываться в тексты квестов.

Обычно он используют при прокачке твинков и альтов, когда все квесты уже прочитаны персонажи и первостепенную роль играет скорость прокачки. Questhelper способен показывать места нахождения ключевых мобов, места сбора реагентов и сдачи квестов. Самая важная фишка это возможность прокладки оптимального маршрута по локации, при котором тратится наименьшее время.

К тому же судя по отзывам, даже опытные игроки пользуются такими ресурсами, как WoWhead, чтобы находить квестовых мобов, поэтому он более чем актуален. Надо сказать, я не признавал QH, так как считал, что он слишком упрощает игру, но прокачав пару персонажей без него, я понял, что слишком уж скучно каждый раз вспоминать, где же ты видел этого моба и бегать бесцельно по карте. Модификация решает эту проблему. Используя его, вы легко сможете выполнить даже самые неприятные достижения. Например, с QH получить достижение Хранитель ключей можно быстро и без напрягов — нужно всего лишь следовать за стрелочками.

Где скачать Questhelper

Это главный вопрос, который возникнет у любого игрока, пожелавшего поставить этот мод. Как и в статье про 10 лучших аддонов для WoW, которая слегка уже устарела, я порекомендую вам ресурс Curse. В данный момент наиболее актуальна версия Questhelper для WoW 5.1, так как минипатчи, обозначаемые х.х.1,2…100 практически ничего не меняют в игре.

[adsensemmohelper]

Вот прямая ссылка, где можно скачать Questhelper последней версии, однако помните, что периодически аддон обновляется, появляются новые функции, исправляются баги и так далее. Поэтому не стоит забывать периодически скачивать новую версию аддона, например, скоро будет актуален аддон для патча 3.3 =) Да, забыл сказать, что теперь аддон выпускается со встроенной русской локализацией, поэтому нет смысла искать специально русский QH – он и так будет поддерживать русскоязычную версию игры.

Установка

После того, как вы нашли и загрузили мод вам необходимо закинуть его в папку Interface, которая лежит в каталоге с игрой. Не забудьте активировать его после копирования папки. В принципе, дальнейшую установку модификации можно не проводить, он будет работать и показывать вам всю необходимую информацию, однако для полного счастья можно немного повозиться с опциями. Точная настройка Questhelper доступна по команде /qh settings , которая вызывает окно с обширным набором функций. Можно поиграться с со списками маршрутов и приоритетами заданий, но лучше все оставить, как есть. Умный аддон и сам отлично расставляет приоритеты, отдавая наибольший заданием с лимитом времени, а также ключевым заданиям. А вот на фильтры можно обратить внимание

Фильтры

Это мощнейший инструмент, который позволяет вам отключить показ выполненных, выполняемых или групповых заданий, чтобы вы могли проще ориентироваться на карте местности. Я рекомендую не отключать фильтры, так как без них КХ не сможет указать вам оптимальный маршрут и придется не раз бегать туда-сюда, чтобы сдать задания.

Как это работает?

Как я и писал выше, работа интуитивно понятна. Вы видите справа список заданий, а ниже стрелочку, указывающую, куда надо двигаться и какое расстояние до цели осталось. В общем, очень удобная система, но есть у КХ существенный недостаток. Он не понимает понятие высоты, и вы можете кружиться над «точкой квеста», хотя она располагается в подземелье, вход в которое далеко от вас.

Обратите внимание, что аддон автоматически будет сортировать квесты по сложности и в некоторых случаях, например, если задание выше вас на 3 уровня, вы можете его просто не увидеть на карте, так как КХ скрывает сложные задания. Если вы хотите отключить эту опцию – просто зайдите в настройки и уберите фильтрацию по заданиям.

В Questhelper предусмотрена возможность «делиться» заданиями с вашей группой или рейдом – на основании полученной информации создается маршрут, наиболее оптимальный для всех членов группы. Эту опцию можно также отключить используя фильтры Квест хелпера.

Консольные команды Questhelper

Консольные команды будут полезны тем, кто желает детально разобраться в работе аддона и настроить его под себя. В большинстве же случаев можно обойтись графическим меню.

/qh settings – Список настроек
/qh help – Помощь по аддону, также выводит доступные команды
/qh button – Активация кнопки на карте
/qh locale * — Выбор локализованной версии. Большинству игроков подойдет локализация ruRU или enGB (Кстати, вы знаете, что можете заменить звуки в русском WoW на английские и наслаждаться оригинальной озвучкой?)
/qh tqcol – Градация квестов по их сложности
/qh cartwp – Включение / выключение пометок на карте
/qh hidden – Показ спрятанных квестов.
/qh level * — Отношение квестов к вашему уровню, * обозначает уровень квеста. Выбрав число, например 2, вы будете видеть квесты максимум +2 уровня сложности. Не всегда удобно.
/qh find item * — Поиск предмета по его названию, * задает искомое имя предмета
/qh find npc * — Аналогично поиску предметов

Вот собственно и все, что можно рассказать о чудесном аддоне. Хотя конечно, нет, не все. О моде, которым пользуются миллионы игроков можно рассказывать долго. Например о том, что он чуть было не встал на грань исчезновения, когда Близзард вводили новую политику UI. Или о тех неимоверных трудностях, что были с русским Квест хелпером, когда каждый патч к аддону ждали, как манну небесную =) Но это уже другая история…

Напоследок еще раз даю ссылку, по которой вы можете его загрузить: скачать Questhelper 5.1 с Curse — тут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.