
ПвП – это другая игра, совершенно другой World of Warcraft, альтернативный Азерот. Вот о чем я все больше думаю. И это ощущение только усилилось, когда я увидел в патчнотах патча 4.0.6:
«Жажда крови и аналогичные эффекты больше не могут быть использованы на арене».
Что это значит? А это значит, что Близзард очень медленно, равномерно, чтобы не вызывать паники и негодования, приближают нас к тому дню, когда ПвП станет отдельной частью игры, возможно, даже абсолютно независимой. Почему? Давайте посмотрим:
Профессии – существует четкое разделение профессий, изготовляемых предметов и плюшек на «можно» и «нельзя» использовать на арене. И всегда. Послушайте, всегда самые крутые вещи использовать на арене нельзя. Любой рандом, случайность, возможность получить преимущество – исключены. Честность схватки.
Вещи – опять же очень сильное разделение. Устойчивость делает ПвЕ вещи почти бесполезными в ПвП. Даже легендарная фишка с топовой ПвЕ-экипировкой для максимального нюка или мощного лечения постепенно отмирает. Крепость Барадин да общие столицы – вот, пожалуй, и все что связывает ПвП и ПвЕ игроков
Бафы – как мы видели на примере выше, все меньше и меньше бафов конкретных классов или сетапов удаляются из ПвП. Ничто не должно влиять на исход поединка, только руки игроков и их умение понимать друг друга должны определять, кто достоин занять пьедестал.
Мне кажется, что постепенно Близзард придут к тому, что текущая одетость и состояние персонажа не будет иметь никакого значения. Можно будет входить на арены хоть голым, экипировка будет автоматически улучшаться по мере продвижения по лестнице рейтингов. Ведь нужно как-то мотивировать ПвПшников, которым важна не только сама схватка? Смысла в том, чтобы одевать персонажа для ПвП почти не осталось – индивидуальность сетапов, подбора профессий практически нулевая. Пара процентов от бонусов правильно взятой профессии или вставленного камня – вот и все, пожалуй.













КувалдычЪ… всегда ценил тебя за твои мысли. Молодец! Поражаюсь тебе (в хорошем смысле).
Да молодца КувалдычЪ, так держать и продолжай в том же духе! =)
За якобы логической цепочкой рассуждения скрывается абсолютная отрешенность от пвп и попытка сделать свой блог более… «интересным» или же объемным.
Близард идет к балансу на арене, конкретнее 3*3. Причина такого резкого увеличения ХП — тупые ваншоты за 1гкд в конце ВоТЛК. ХП увеличили, ваншоты исчезли, вынос за 3 гкд под БЛ остался. При том что это выхилить ни теоретически, ни физически нереально. Что делать? Убирать БЛ.
Вещи. Усточивость после нерфа потеряла свою значимость в двое, а то и больше. И пве абуз стал актуален как никогда. Другое дело что его стало сложнее достать. Тем более что количество стамины на пвп и пве вещах почти не отличается.
Стандартизация бафов направленна на пве, а не пвп. Вспоминаем БК. Дабы каждый класс имел право на место в рейде на каждом боссе.
Касательно профессий… тут политика близард в отношении инжинерии действительно не совсем понятна… хотя если призадуматся индинеря действительно дает несоизмеримый бафф по сроавнению с другими профессиями (в пвп). Поэтому можно юзать только перчатки и читерные колесики.
Одетость в ПвП безусловно решает, пусть не так как в пве.
Те же баеры со шмотом ниже на ступень, не могут поднятся выше середины. Хотя мейнами они цари и боги на 2700.
отличная статья. думаю, ты прав. ПвП постепенно отделяется от всего привычного в обычной игре
Фросты как нюкали так и нюкают. Только теперь нюкают под личным БЛ.
предлагаю заодно убрать бабл у палов. или раздать его каждому второму как с блом сделали.
Ну дык похожие фишки и есть у каждого второго класса. К примеру у охотников, магов, и по-моему рог.
Вот вот… у многих классов есть охрененно меняющие ход игры абилки, почему-то близы только некоторых нерфят….
Отнять бабл у палов? Ну начнём с того, что у любого (или практически у любого) класса есть сейв способности. Почему палы должны остаться без единственного сейва? Отнимите бабл — окей, но дайте какую-нибудь замену, хотя бы -50% к дамагу на какое-то время. Между прочим, после 3.0.6 Сдерживание хантов будет почти эквивалентно баблу. Ну и ко всему прочему — у паладинов конечно хороший хил, но он основан исключительно на директ хилах. Отнимим бабл — на снятие контроля останится 1 тринькет, в то время как, например, прист может накидать щитов и, пока их пробьют, с него слетит контроль. Тоже самое у друля с хотами. Шаман вообще каждый 2-ой каст контроля может шоком сбивать. Так чем паладины хуже, почему они должны полагаться только на директ хил?
Эммм… А сколько времени ты собираешься потратить на 11к абсорба щита жреца?
2Tobbakko
Вот только давайте паладины уже закончат ныть без повода. Особенно, аргументируя свои доводы «шалдами приста». Ты, дружище, или в лича на пиратке до сих пор играешь, или смотришь только на кастбар хертстоуна.
Сказал тот, кто не играл паладинами…..
смотрю собрались тут любители 8 минутного Алжол неруба Героик, и 10ти секундных арена боев. И палы всех бесят только тем, что ну цуко низя его нюкнуть со старта а КД, то прожаты «СКИЛЛ НА» то падает по мере как нюк кд улетают а бабл то 8 сек….
А у варов есть шаттеринг троу — палы улетают только так.
И у локов хаос есть, ток у палов боп есть от физики и лох на фул столб. И торжество и инстант флеха по проку и длань свободы и стан цели за спиной чтоб убежать. Когда что на себя заюзать только немного опыта надо. Сложно их убить сложно… даже не спорте. Переживают они бурст.