
ДКП – условная единица, введенная игроками для облегчения дележки предметов. И, хотя периодически появляются новые системы, например ГДКП, когда игроки берут вещи за золото, ДКП не собирается уступать своих позиций. Но вместе с тем все также остается актуальной проблема засолки ДКП – постоянного накопления очков с благородной целью потратить их когда-нибудь в будущем.
При этом, человек отказывается от предметов, которые действительно ему нужны, мотивируя отказ тем, что «в героике падает предмет лучше!» И остается со своими треш-эпиками, дожидаясь, когда наконец упадет искомый супер-предмет. Забавно, что иногда успевает выйти новый контент, что резко меняет приоритеты рейдера-заготовителя. Теперь ему нужен «вооон тот мега-эпик из нового подземелья». А рейд между тем страдает от того, что игрок, солящий ДКП, не показывает максимальную эффективность.
Конечно, такого не встретишь в топовых гильдиях, где человека просто посадят на замену, а то и вообще исключат из гильдии. Редко можно встретить подобное в ПУГах по двум причинам:
1) С плохой экипировкой игрока просто не возьмут в рейд
2) Солить там нечего: все идет по ролу или за золото.
Но в гильдиях среднего уровня, где человеческие отношения гораздо важнее формальных правил, засолка ДКП цветет и пахнет. Ну разве может РЛ отказаться брать в рейд недоодетого засольщика, с которым они вчера вместе ходили в клуб или пили пиво? Вряд ли.
Я, конечно, понимаю: не все то BIS-вещь, что имеет 264 уровень предмета, но в общем случае любой предмет, который усиливает игрока, должен им браться, независимо от того, существует ли более лучший аналог. Ведь предмет мечты может вообще никогда не упасть.
Для борьбы с игроками, солящими ДКП, применяются специальные аддоны. Например, EPGPLootmaster. Он позволяет списывать определенный процент ДКП после рейда, а значит игроки с наибольшим количеством очков теряют их больше всего. Однако судя по собственному опыту, даже этот аддон малоэффективен. Слишком сложно установить тот процент списания, который бы сводил на нет потуги игроков засолить тысчонку-другую ДКП.
Единственно правильным решением я вижу принудительную раздачу слонов вещей. А можно даже пойти еще дальше: не хочешь вещь, которая лучше твоей – не бери. Но ДКП списываются, а вещь отдается следующему желающему ее взять.
|
Поделиться ссылочкой:
|
Еще на эту тему: |














Исправь название темы, там у тя дПк написано.
Благодарю, исправлено.
Всегда считал что любая система kp неэффективна.
ну тут палка о двух концах, например милишная тринка с саурфанга 25, БИС для комбат роги, Ханта,Друля и Вара. с 7 декабря(насколько я помню) как появился цлк25 ходя до сегодняшнего дня за почти 6 месяцев я видел ее только, без засолки ее не взять,с рандомами шансов еще меньше.
рандомы такие разные рандомы… пошел я тут альтом-хантом в цитадель в пуг-рейд с альтами из топ-гильдий нашего сервера, упала воля — так кроме меня она никому нафиг не сдалась, у всех уже было.
Я был в малых и в средних гильдиях (хотя тут все оч условно… буду называть гильдии, способные без пугов собрать 25 средними). Может это люди были такими адекватными, но по роллу все уходило более чем нормально — половина лута почти безальтернативно, вторая ролилась 2-3 человеками. Война была только за триньки — ну так они на то и придуманы )
ИМХО ДКП бесполезно для боле-мене однородного состава рейдов.
Какая то путаница в статье epgp lootmaster не имеет никакого отношения к дкп, так же лутмастер не имеет никакого отношения к списаниям. Лутмастер аддон для более наглядного распределения лута. DKP самая тупая на данный момент система лишенная хоть каких то зачатков для борьбы с засольщиками. тупо количество очков за которые ты покупаешь шмот. А снижение существует в совсем другой системе. Называеться эта система epgp. В ней солить очень трудно и максимум можно насолить на одну вещь. Таких ситуаций как с дкп когда засольщик может забрать весь лут с босса c epgp случиться не может. По той причине что твой приоритет определяеться не тем сколько очков ты накопил а отношением количества накопленного к количеству потраченного.
Возможно, но в нашей гильдии использовался именно epgp lootmaster для распределения ДКП. А что до путаницы в терминах, это возможно, но суть от этого не меняется — очки, за которые можно покупать вещи в рейде.
Суть от этого меняеться и ещё как. ДКП это тупо набор очков. В epgp этого совсем нету, даже если в системе epgp ты набираешь больше всех очков это значит только то что ты регулярно ходил в рейды и твой приоритет в получении шмота будет расти быстрее чем у других. В epgp ты берёшь одну шмотку и сразу же скатываешься вниз в приритете. Следующую шмотку ты возьмёшь либо когда снижение обнулит цену взятой шмотки либо если вещь которая нужна тебе не нужна людям с более высоким приоритетом. А в дкп ты набрал мильён очков и всё. Можно лутать боссов в одно лицо до тех пор пока не растратишь всё накопленное.
У нас использовалась продвинутая система ДКП: каждый вечер после рейда снимался определенный %. Как раз таки с помощью указанного аддона. Таким образом, кто больше всего засолил — больше всего теряет. Новички подтягивались к ветеранам довольно быстро. Но проблему засолки это не решало.
Ну я такой засольщик…..я собрал се 4 куска т10, ну остальное в среднем 251, и если я знаю, что меня 3 264 шмотки, не апнут по ДПСу сильнее одной из тринек, то зачем спрашивается менять?!
Мой способ мышления. Вот возьму триньку с гниломорда, потом и в 264 шмот можно одеваться:)
вот такой вот я рейдер:)
Смешно смотреть на таких засольщиков когда ожидаемый ими предмет ну никак не падает. Весь рейд уже одет в фул 264, а они всё ждут мифического дропа который их апнет так шо ппц )
*** ты, средневосточный…. А заранее собрать вещи? Что бы к твоей триньке у тебя уже был норм шмот? Или ума не хватило?
Автор имел ввиду аддон EPGP(dkp reloaded).
На самом деле и ДКП и ЕПГП работают практически по одной и той же схеме — кто больше рейдил, тот и лутает шмотку. А всякие еженедельные списания ЕП, 1 вещь с босса/за рейд и т.д. вводятся на усмотрение рейд-лидера и гильд-мастера. 8)
Вы видно пользовались лутмастером чтоб тупо распределять лут. Епгп отличная система куда более продуманная и удобная чем дкп, засол там почти не возможен, да и смысла особо не имеет, отличие епгп от дкп огромно.
ДКП — ЗЛО. Причем бредовое. Самая тупая система распределения лута. Солить? Да пожалуйста, сколько душе влезет. И гильдии друзей тоже зло. Вот епгп лучше. А вообще рулит консул-лут. И не надо считать, что это омгужс. Я в гильдии, где как раз консул. Очень удобно, скажу я вам. Все постепенно одеваются. Да и драм нет. Кстати, Кувалдыч, почему не одобряешь мою статью?)
Не согласен с консул-лутом…..это хорошо для гильдий ориентированных на прогресс, а в гильдии, где у ГМа есть несколько друзей, еще парочка ***лизов, я тринку с гниломорда или синдрагосы увижу только перед выходом Катаклизма, хотя Дамаг показываю на различных энкаунтерах 1-5 позиция в рекаунте.
И какой тут выход?! лизать задницу раздающему?!
Ну у нас как раз такая. А гильдия «друзей», пусть даже и с прогрессом — зло.
Адекватность РЛ-а тоже имеет большое значение
по уму, человеку из 1й строчки рекаунта как раз лут давать не надо, его (и рейд в целом) это не особо усилит.
по консулу раздают лут тому, кому он будет наиболее полезен и соответственно полезен рейду в целом.
Консул одобряется теми, кто играет не ради фиолетовых пикселей :)
Все понять не могу, чем тебе гильдии друзей не угодили? =)
Так активно дважды написал, что интересно стало.
Да так, неприятные воспоминания по поводу пребывания в одной из таких гильдий. Все только лялякали в чате, а прогресса никакого не было.
Ясно, банально разные цели.
Консул лут решает все проблемы.
А бывает получается иногда, вынужденная засолка, т.к то что тебе надо нифига не хочет падать уже 5 рейд подряд.
ну 5й рейд подряд это еще мягко сказано… играл совои одно время кожи нету по определению ну а как дают ткань друидам я думаю многие наслышаны… я первую шмотку в цлк взял через 2 месяца после выхода патча… и это был нож с ребрада… и как тут не солить?
у меня топ шмот, у меня 300+ дкп, при том что в среднем по гильдии около 30-40.
что мне делать?
епгп система и дкп система немного разные вещи) не надо их объединять в одну.
Списывать дкп (или гп) это не выход, уйдут в другие ги). Консул лут с адекватными офицерами и Рлом лучший выбор
у меня топ экип(для моего прогресса, 11/12), 300+ дкп, когда в среднем по гильдии около 30. что же делать?
А ведь у епгп есть возможность настроить тот же аддон епгплутмастер на снимание меньшего количества очков если это небольшой апгрейд (minor upgrade).
Тоже вполне себе способ снижения желания «засолки» и пасования на вещи дающие небольшой прирост.
Пр эгоистов-накопителей могу сказать только одно — от махинаций таких людей никакие правила не помогут, они все равно будут думать только о своей выгоде, а не о работе рейда в целом.
Система епгп чудесна. Помню после 2хмесячного отпуска вернулась к рейдерству (все очки были обнулены в связи с переходом в статус инактива) и за пару недель догнала по шмоту и очкам остальных. Да, если бы выпало что-то крутое типа триньки, я ее не сролила бы, ибо претендентов много, в остальном догнать активно рейдящих можно весьма быстро и безболезненно, сами же активисты при этом не чувствуют себя ущемленными одеванием «только пришедшего».
В системах дкп без урезания не было бы даже смысла возвращаться.
Мне кажется, что ситуация с засолкой зависит целиком и полностью от сознательности граждан. Можно долго голосить и материться на тех, кто лутит зеленку в рандом героиках, можно начинать делать так же, разводить руками, писать тикеты или кикать таких людей. Но если человек желает это делать, все перечисленные действия его особо не смутят.
Та же ситуация и здесь. Пока вы не объясните человеку, что одеваться нужно равномерно, а не охотится за 264ыми тринками в 232ом эквипе — толку не будет. Неадекват останется неадекватом и продолжит плевать на общественное мнение. Частично такие личности подобным втолковываниям вовсе не поддаются и, мое мнение категорично, должны подвергаться кику из состава. Проблема в том что они ваши друзья или подхалимы? Ну а это уже наводит на воспоминания о старой такой поговорке — «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.»
ЕПГП кстати рулит против засолки.
После введения 23% еженедельного сброса солить народ как то резко перестал.
Пытавшийся засолить на 2 триньки с саурфанга быстро вышел в топ быстро засолил, но смог взять только 1 после выпадания.
А тем кто равномерно одевается — все хорошо. быстро востанвливается рейтинг при регулярном хождении.
Засолка любых «поинтов» решается только насильным впариванием вещи по рекомендации офицера/КЛа/ГМа. У знакомой гильдии какраз такой подход. И получается, что рейд одеватся достаточно равномерно.
Я же приверженец консул-лута, когда руководство гильдии само определяет кому и что давать. Часто бывает надо быстро одеть 4-го танка, или 8-го хила (для синдрагосы), и тут впаривать человеку оффспек-вещи будет негуманно имхо. А вот с консул-лутом проблем нет, залил кого надо вещами, и энкаунтер пройден!
помоему и в дкп и в епгп на офф не отдают если есть претенденты на меин.
Как писалось выше, если ГМ не дурак, то найдет способ кикнуть такого «засольщика» с гильдии.
У нас все довольно просто: есть епгп, есть иерархия. Те, кто повыше (по ценности для рейда), получают трини/оружие/токены в первую очередь, остальным есть к чему стремиться, ну а бунтарям и вайнерам ищут замену.
С дкп никогда не рейдил да и желания особого нет из-за ряда упомянутых выше причин.
А вообще имхо в гильдии обязательно должны быть люди, ограничивающие ГМа в определенных действиях, для того, чтобы любимчики и ***лизы не допускались. Вот вам и весь рецепт среднеадекватной гильдии.
Имхо — засолка личное дело каждого пока он выдает дпс наравне с остальными рейдерами. Ну а если не выдает — пускай отдыхает на замене и не получает за это дкп (так как по сути даже если он придет в рейд с замены никакого профита от слабодамажущего игрока рейд не получит).
ПС: Кувалдыч, почему мои посты попадают в спам/не публикуются? Отпиши причины с примерами чтоль.
Разве попадают? Может быть они отображаются не сразу из-за кэширования, но публикуются сразу. Ранее была проблема в движке плагина Акисмет. Его обновили и исправили баг.
Я припомню 2 поста оставленных мною на этой неделе которых так и не было. И если пост типа «фурри фаги одобряе» я еще могу понять сочтенным спамом то второй был с просьбой привести более конкретные примеры использования мапхуда.
Консул лут как тут уже было сказанно система не слишком надежная по причине огромного человеческого фактора. Я играл в своё время в гильдиях с консул лутом. Для новичков в этой системе места нет. Новоприбывшие почти всегда дамажат/хилят/танчат чуть хуже чем те кто рейдит уже давно. Следовательно и одевать их будут только в том случае если данный класс/спек безумно нужен в рейде прямо сейчас. Я проходил такой прикол в БК играя энханс шаманом ) Пришёл в гильдию не задолго до того как как там начали фармить бт и два три месяца я ходил просто без лута. Потому что были чуть более крутые дамагеры чем я да ещё и давно состоящие в гильдии. И даже по истечении этого так называемого испытательного срока я всё равно получал только то что не было никому нужно. Так что консул лут неочень на мой взгляд.
Ну я бы не сказал. Я тоже в гильдии с консулом, пока что еще новенький, месяца 2 вроде, но я туда пришел уже как бы нехило одетым (3 куска т10, почти все вещи БиС, которые мне по силам добыть), показывал отличный дамаг, был всегда в 10 лучших. Сейчас уже стою вторым в очереди на получение воли с саура (а то может и первым, июо передо мной хант частенько рейды где-то гуляет) Так что не так плох консул.
Он плох тем что если реализовывать постулат «польза для рейда» то МЛ должен иметь нефиговые познания во всех спеках и на пять разбираться со шмотом надетым на всех рейдерах. У нас в гильдии консул лут идет только на героик токены (ну там приоритет танков и тд), все остальное по обычному еп/гп, срач из за лута возник лишь раз но желающего срача быстро обломали. Имхо введение ранга который зависит от аттенденса и имеет приоритет над всеми другими и речек каждую неделю-две позволит отсеять слакеров надолго выпадающих в реал и вознаградить дротов приходящих каждый рейд.
Ну необязательно, чтоб РЛ разбирался во всех классах и спеках. Достаточно сказать, что тебе надо, и все. Хотя конечно наш РЛ достаточно разбирается, у него не один твинк. Слакеров у нас кикают, а «дроты», приходящие каждый рейд (как бы просто ответственные рейдеры), и так в очереди стоят. Видимо, я просто попал на отличный консул-лут.
Судя по комментариям, никто с системой дкп не рейдил. Самый главный плюс, это аукционная система,в отличии от епгп, где конкретная вещь имеет конкретную цену. у нас в гильдии минимальная цена вещи 10, максимальная 100. Такого понятия как засолка нет, ставишь десятку на не слишком сильно апающую, никому ненужную шмотку, получаешь её практически ничего не потеряв (10дкп мелочь, в среднем по гильдии у всех дкп 2700+)
И при системе аукциона оооотлично можно вынуждать соперников сливать дкп.
я рейдил со всеми упомянутыми в обсуждении системами.
и даже с таким экзотическим видом дкп, когда позволялось неограниченно уходить в минус:)
все в итоге зависит от опыта и ума ГМа
можно и кривую систему с умом и на пользу применить, а можно и самую отличную испохабить.
А гирскор-то на что?
Ставишь планку гирскора, на определённый рейд и пока все не перейдут эту планку, весь рейд не ходит в это подземелье. Хочешь героик — изволь одеться нормально.
Ещё можно сразу закреплять перспективные топовые вещи за 2-3 топ-игроками, меж которыми они будут разыгрываться по роллу в рейде. Нет их в рейде — «любимой жене РЛа», и всё. Безо всяких очков. По очкам эти вещи распределять, как только они перестанут быть топовыми в текущем контенте.
в «гильдиях друзей» вообще какая-то система подсчёта очков — бред. Если друзья начинают друг другу считать очки или раздавать штрафы — это уже не друзья, а кассовые аппараты. Гильдмастер, собравший гильдию из СВОИХ друзей, ДОЛЖЕН знать что кому требуется, и что кому из ЕГО ДРУЗЕЙ в данный момент нужнее.
это не такие большие гильди — нетрудно своей головой запомнить что няшной присточке нужна красивая шляпка для РП, маньяку-крафтеру — крафтовый рецепт, прожженому рейдеру с КД на все данжи — недостающий бадж на апгрейд, а завалившемуся случайно гильдийному ареноботу с зшибённым рейтингом не нужно ничего ,на чём не написано реса…)))
Ну гирскор в гилд рейдах не тру как бэ, рекаунт рулит. Если игрок может выдавать на уроне топов при 200-500+ разнице по гирскору то какая РЛу разница во что он одет?
повторюсь — что делать тем, кто одет в топ экип для их прогресса и имеет в 5-7 раз больше дкп, чем другие?
Сделать как практикуется на всех крупных предприятиях испокон веков — ввести необязательные, но приятные вкусности за очки.
Право на прогул, откуп штрафа себе или знакомым, передача очков твинку, покупка гильдийной помощи (типа спец-рейда на ачиву или сбор рарного сета), право «вето» в голосовании, если оно не общедоступно.
Да мало ли что можно продавать — это же такая же валюта. Хоть выпивку)
«Неразборчивый (пьяный) голос в вентре — минус столько-то очков» — вот вам и плата за алкоголь =Р
Если человеку уже не нужны необходимые предметы — значит предложить ему роскошь. Если не хочет роскоши — развить вкус к ней.
Не, твое дкп принадлежит только тебе — это единственно возможный вариант иначе получится появление групп друзей которые будут помогать друг другу одеваться суммируя свое дкп. Это мягко говоря не нравится тем кто честно насолил дкп и знает что он сейчас первый претендент на шмотку. Одевать альта (ТВИНКИ ЭТО ПЕРСЫ х9 БРЕКЕТОВ ДЛЯ БГ) в гилд рейдах врядли понравится РЛу — не для того одевали мейна.
А вообще идеальная мотивация на продолжение рейдов после того как выбиты все вещи — ачивки на маунтов и топовые боссы текущего контента. У топов же на фарм того же 12/12 хм в цлк уходит один рейдовый вечер, и делают они это ради подготовки к следующему контенту.
А зачем что-то делать? =) Рейдить в свое удовольствие!
Можно и в обычной ДКП системе списывать еженедельно — кто вам мешает не пойму!
А кто засаливает очень просто — отстаешь от всех по дпсу — фить из рейда. Меняйте вагонов и все — пусть сидят со своим засолом в даларане.
Кувалдыч бога ради открой форум и перенеси комментирование туда. В таких горячо обсуждаемых постах с ума сойдёшь пролистывая стену текста и пытаясь понять где же появился новый комментарий.
Если кликнуть на ссылку в «последних комментариях» слева, то тебя как раз перекинет к новому комментарию =)
Перекинет к последнему комментарию, а что бы найти остальные новые комментарии приходиться листать стену текста туда обратно. Очень неудобно серьёзно. Особенно учитывая, что комментарии идут не друг за другом и новый коммент может появиться в любом месте стены текста.
а вобще о дкп ноют только те кто взял за последние 3 реида 100500 шмоток а на самую топовую не хватило…
и ее(самую топовую) взял чел которыи месяц без эпиков живет…
дкп заставляет думать а не расчитывать на хорошие отношение с рл и кл (в консуле) или бороться на равных условиях с теми кто берет теже эпики пачками при условии что вы опять же месяц без эпиков(в епгп)
Если вы месяц без эпиков в epgp значит вы либо ни черта не ходите в рейды либо epgp у вас настроен криво.
Не знаю как остальные считают , но я одно время солил ДКП 4 недели=)и… потом за 1 неделю я взял сразу 8 шмоток.
А я вообще на эту тему не парюсь. Во-первых, поскольку я очень редко ходил в «двадцатки» гильдрейдами, то никаких ДКП у меня не было, я даже толком себе не представляю как работает епгп. По моему после патча 3.2 и наличия круглой суммы в кармане проблема с одеванием решается на раз — покупкой предметов в пуге, гдкп-рейде или заказном, под тебя, забеге. По крайней мере я для себя так это решал и не думал, сколько у меня там насолено.
Кольцо с Саурфанга, наручи с корабля-25, ожерелье Водина, Воля — все куплено.
Не всегда ДКП, даже засоленное помогает взять какую-то вещь, ибо в т.н. средних гильдиях , где личные отношения ,как тут выразились, важнее правил, существует всегда какая-нибудь девушка ГМ-а, просто пару «дайте МНЕ, а то устрою истерику» девушек или 3-4 представителя хороших ребят, которым выдаются вещи даже если им не достает приоритета просто потому, что они ну очень хорошие ребята и гм-у нравятся)) Так что лучше все-равно не солить (!!!) потому, что топ-шмотка вполне может уйти мимо ваших накопленных поинтов еп авансом кому-то из этих категорий, особенно, если вы в нее не входите))
Ох, сколько я видела истерящих по поводу шмотки мальчиков — не пересчитать.
Рейдящие девушки в основном держат себя в руках, исключения лишь подтверждают это. Но исключения запоминаются чаще, потому что делают это ярко и потому что подтверждают стереотип, сложившийся в голове у мальчиков.
Во первых мальчиков в варкрафте банально значительно больше, поэтому если сравнивать напрямую то да количестово мальчиков истериков значительно выше. Но если смотреть относительно количества тех и других статистика получиться далеко не в пользу девушек. И как верно замеченно истерика у девушки это всегда яркое событие. Обложить всех вокруг матами и посреди рейда громко хлопнув дверью ливнуть гильдию. Feel the girl power как говориться. А если не хватает духа ливнуть начинаеться мелкие раздражающие срачики в гильдчате. На моей памяти такое случалось далеко не один раз. Мальчики если и истерят по поводу шмота то как правило не забывают при этом думать головой. И если и ругаються с кем то, то крайне редко стараються вовлечь в конфликт половину гильдии. Как правило всё решаться беседой в ЛС. Истерика у мальчика 5 минут подковерной борьбы. Истерика у девочки минимум получасовой разлад и громкий скандал с отголосками в течении недели.
Увы, у меня опыт истеричных мальчиков совсем другой. И развалы гильдий, и обиды, и хлопанья дверьми с уходами, и много того, что вы приписываете девочкам. Ну да что поделать, опыт не обязан у всех быть одинаковым. ;)
А стереотипы все же не есть хорошо. Я в основном это имела в виду =)