Древние Боги Азерота: Авторский взгляд

Йогг - Сарон

Древние боги Азерота

До вторжения Титанов в Азерот, этим миром правили совершенно иные создания, которых прозвали Древними Богами. Их прозвали так не случайно. Древние потому что это первые существа, населяющие Азерот, а Боги, потому что эти существа были по силе равны Титанам.

Когда Титаны вторглись в Азерот и начали наводить порядок Древние Боги не позволили менять свои земли и отправили своих союзников — элементалей на борьбу с ними. После долголетней войны Титаны одержали верх и разрушили цитадель Древних Богов, но потери были колоссальными, во время войны они свели с ума Нелтариона, что привело к предательству других аспектов. Множество стражей были сломлены волей Древних Богов. И ходят слухи, что К’Тун уничтожил одного из Титанов.

Так как уничтожение Древних Богов повлечёт за собой уничтожение Азерота, Титаны заточили их в тюрьмы. С тех пор Древние Боги захотели уничтожить Пантеона и весь Азерот.

Один из Древних Богов который нам известен это — Йогг-Сарон, он не теряет времени зря, во время своего заточения в тюрьме Ульдуар он постепенно сломил волю хранителей и склонил их на свою сторону. И хоть тюрьма не может уже удержать его, он еще не сбежал. Его охраняет отряд безликих под предводительством Генерала Везакса, что указывает на то, что Старый Бог их союзник.

Ещё мы знаем, то что со своей огромной силой Йогг-Сарон заразил мировое древо Фордрассил, когда корни дерева начали проникать в его логово. Друиды уничтожили дерево, обнаружив его проклятие, но зараза продолжила распространяться на фурболгов, которые позже заселили то, что осталось, от древа и пытались вырастить дерево заново. Они так же попытались использовать проклятую магию для воскрешения бога медведей Урсока, который преобразился, подцепив проклятие.

Также возможно Йогг-Сарон имел отношение к безумию Артаса. В пещере Фрастморна множества саронита, а как известно саронит это «чёрная кров Йогг — Сарона», но даже его кровь настолько могущественна, что может сломить любого смертного и свести его с ума.

И есть теория, что мы не убиваем Древних Богов, а уничтожаем только одну из частей тела, так как даже Титанам было особо трудно вести с ними войну, а мы — смертные просто не могли бы так легко уничтожить могущественное создание. И ещё как написано выше, что уничтожение Древних Богов повлечёт за собой уничтожение Азерота, но ведь нечего не случается с Азеротом после убийства Йогг-Сарона и К’Туна. Также это может объяснить странную форму тела. У Йогг-Сарона мы скорее всего уничтожаем мозг, так как он представляет особую угрозу для Азерота, а у К’Туна глаз. Остальное тело этих загадочных созданий находится далеко в недрах земли.

Возможно, в Катаклизме мы встретим ещё одного из Древних Богов, так как Ульдум тоже может быть тюрьмой одного из Древнего Бога, который набирает сил для своего высвобождения.

Согласно трилогии «Война Древних», в тюрьме заключено лишь 3 Древних Бога, но куда делись ещё два?

Первый чьё имя нам известно — К’Тун скрылся в глубинах Силитуса во время войны, наблюдая за расами Азерота в поисках подходящей для его целей. Там он обнаружил примитивную насекомоподобную расу – Силитидов, которых он превратил в Кираджи по своему образу и подобию, с помощью колодца вечности. Кираджи построили огромный город, назвав его — Ан’Киража. Когда, К’Тун собрал достаточно большую армию, он попытался стереть с лица Азерота ночных эльфов и драконов. Но их объединённая сила была настолько велика, что они уничтожили армию К’Туна и запечатали врата Ан’Киража. Часть подземного города была разрушена, но К’Тун по сей день готовит план по захвату Азерота и других земель.

А второй мог коим образом попасть в Изумрудный сон. Это может подтвердить то, что 4 зелёных драконов, некогда гордые лейтенанты Изеры, сошли с ума и обратили свой гнев на уничтожение Азерота и с тех пор в Изумрудном сне поселился Кошмар, а как известно Древние Боги могут полностью свести с ума и подчинить своей воле почти всё живое. Этому могут послужить следующее доказательства: во время войны с Древними Богами они свели с ума одного из драконьих аспектов — Нелтариона (Смертокрыла). Также К’Тун поработил насекомоподобную расу — силитидов и Йогг-Сарон склонил на свою сторону своих тюремщиков в Ульдуаре (Ходир, Торим, Фрейя, Мимирон).

Многое что я тут писал, не доказано. Вообще тема о Древних Богах в wow почти не раскрыта. Это лично моё мнение и мои догадки.

  1. Всеволод пишет:

    Небольшая попровочка. Нелтарион не был сведён сума во время войны с древними богами. Это произошло гораздо позднее. Это было во время войны древних, когда на азерот напал пылающий легион во главе с Саргаресом. Это было через много тысяч лет после свержения древних богов. Да и древние боги это одна из догадок о причине сумошествия Нелтариона.

  2. Dartis пишет:

    Классная статья, почитал еще на вовхеде, и впрваду гады еще те! Ух, лор это здорово.

  3. Dima пишет:

    повторюсь…Нелтарион обезумел намного позже…во время войны Титанов с Древними Богами еще небыло даже упоминаний о драконьих аспектах…на одном из сайтов вычитал, цитирую: «…один из Древних Богов был повержен титанами и убит, о чем свидетельствуют загадочные останки в локации Темные берега(Darkshore)».

    • FLASH пишет:

      если верить книге «Война древних»(её сокращенный вариант некоторые пихают в Хроники Мира ВоВ), Нелтарион сошел с ума из-за таинственных голосов, которые начали звучать в его голове, которые подталкивали его предать всех остальных драконов, что он собственно и сделал. В книге так же сказано что это были голоса Древних Богов, которые нашли способ прорвать ткань времени дабы переманить Нелтариона на свою сторону, таким образом получив мощного союзника, который смог бы их освободить. Но Нелтарион утратил своё преимущество, когда реликвия-Душа Демона была уничтожена, тогда собратья драконы обратились против Нелтариона, и по мнению большинства был уничтожен.
      «…но это было бы слишком большой подарок несчастному миру…»

  4. Turnaround пишет:

    >>один из Древних Богов был повержен титанами и убит, о чем свидетельствуют загадочные останки в локации Темные берега(Darkshore)

    Во-первых. На Тёмных Берегах лежат НЕ останки Древнего Бога, а всего лишь труп одного из Безликих — миньонов Древних Богов (как, например, генерал Везакс в Ульдуаре). Имя этого миньона известно — Соггот Слизкий.
    Во-вторых. Если один из Древних Богов и был повержен, то его останки находятся где-то в районе Трисфаля (возможно в Сумеречном Нагорье).

    >> Возможно, в Катаклизме мы встретим ещё одного из Древних Богов, так как Ульдум тоже может быть тюрьмой одного из Древнего Бога, который набирает сил для своего высвобождения.
    Ульдум скорее всего хранилище знаний, как и Ульдаман. Титаны же не тюремщики, чтобы всё тюрьмами застраивать) Имя Древнего Бога, с которым мы встретимся в Катаклизме — Низзот.

  5. Mogan пишет:

    А при чём тут вообще Нелтарион?! Он сошёл с ума из за порчи, которую получил когда сражался и демонами! Никакие Боги его с ума не сводили!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.