Защита от фишинговых писем

Англоязычные сайты и блоги захлестнула волна обсуждений нового всплеска фишинговых рассылок игрокам WoW. До нас эта волна либо не докатилась, либо просто не освещается в достаточной степени. А смысл прост – европейские и американские игроки получают в большом количестве письма, от якобы Близзард, где их просят сообщить, якобы для проверки, секретный вопрос / ответ, адрес, логин и пароль. В общем типичная схема развода на аккаунт для его перепродажи или сливания с него всех ценностей. Но предупрежден – значит вооружен. И я решил собрать воедино все советы, которые предлагаются для избегания потери аккаунта или всех денег на нем:

1) Если вы видите в письме слово пароль или password – его можно смело удалять. При регистрации аккаунта, при принятии правил игры WoW, да еще много где – везде Близзард пишут, что ни при каких обстоятельствах ее сотрудники не будут спрашивать ваш пароль.
2) Адрес почты. Все вопросы с аккаунтом решаются только через ящик wowaccountadmin@blizzard.com. Все другие вопросы решаются через другие ящики. Если вас спрашивают какие-либо детали аккаунта с другого ящика – велика вероятность, что это фишинговое письмо.
3) В письме вас могут не спрашивать ни о чем, а попросить перейти по ссылке для совершения операций с аккаунтом. Вы перейдете, попадете на сайт, как две капли воды похожий на сайт для управления аккаунтом, но это будет сайт злоумышленников. Защита проста – не ходить по подозрительным ссылкам, а если пошли, находитесь ли вы на https://www.wow-europe.com/login/ или случайно оказались на, скажем, https://www.wow-europe.ws/login
4) В письмах могут быть банальные вирусы и трояны, которые украдут ваш пароль при входе в игру. Поэтому антивирус спасет мир, мир Варкрафта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: