ПУГ-рейд и как себя в нем вести

ПУГ-рейды или рейды, собранные «случайно» — одно из самых распространенных явлений в World of Warcraft в настоящее время. Даже в Испытание крестоносца ПУГи стали ходить через неделю, и в такой ПУГ легко попал мой брат, не имевший даже Эпического героя. В самом деле, большинство энкаунтеров нормальной сложности легко проходятся даже случайным рейдом.

Я знаю, что на многих серверах ПУГи отлично делают хардмоды и проходят еженедельно все рейдовые подземелья. Особо ярые сторонники ПУГов, утверждают, что на Свежевателе Душ (том самом, где Йогг-Сарон+0 был убит рейдом из 25 паладинов-эльфов еще до выхода Burning Crusade) львиная доля прогресса делается именно рандомными рейдами. Но позвольте дать несколько советов, как вести себя в ПУГе, как избежать ссор и ненужных трат нервов. Советы, скорее всего, будут полезны новичкам, но поправки от профессиональных ПУГ-рейдеров тоже приветствуются.

1. Будьте готовы. Как и в обычном рейде необходим минимум химии и еды, голосовой чат/вентрила, аддоны (особенно Omen или что-то в этом роде). Помните, что чем ответственнее в ПУГе каждый подойдет к своей задаче, тем больше боссов вы убьете.

2. Ходите в ПУГах чаще. Лидеры ПУГ рейдов зачастую известны всему серверу, а вам нужно, чтобы запомнили вас и брали всегда.

3. Читайте форумы. ПУГи часто организуются на форумах, где создаются темы с описанием времени и места сбора.

4. Играйте грамотно. Старайтесь, чтобы после похода с вами у рейд лидера ПУГа осталось воспоминание: «Да вот этот игрок нахилил/нажарил больше всех. Полезный член рейда». И ни в коем случае не: «Ага, этот достал весь рейд ныть из-за неслутаной эмблемы». Если рейд ПУГ, это еще не значит, что нужно выключить мозг.

5. Будьте вежливы. Да, пусть кто-то в чем-то ошибся, пусть вам не все нравится. Помните, что кроме вас и этого «неугодного» в рейде 23 человека. И вряд ли они оценят вашу привычку читать мораль всем окружающим. Просто запоминайте, с кем стоит ходить, а для кого «ваша бабушка упала с лестницы и нужно ей помочь».

6. Соблюдайте субординацию. Рейд лидеры ПУГом обычно очень суровые люди. Им приходится управлять практически неконтролируемой толпой и потому любые попытки внести сумбур обычно пресекаются жестко. Слушайте, что вам говорят, делайте все по инструкциям и ни в коем случае не уходите в АФК перед пулом. Вас просто заменят и занесут в «черный список». Помните о пункте 2: Рейд лидеров ПУГов не так-то много.

Как ни странно, но ПУГ рейд порой способен на многое, чего не могут даже гильдейские рейды. И основная причина именно в том, что перед каждым стоит реальный риск замены при малейшем проступке. Часто ли такое увидишь в гильдейских рейдах? Ну дадут –ДКП, ну пожурят. Но в рейде оставят =)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.